США перебросили на Аляску сверхмощный плавучий радар ПРО

США перебросили на Аляску радар большой мощности морского базирования для усиления системы ПРО, сообщает пресс-служба агентства по противоракетной обороне.

Радар, первоначально предназначенный для отслеживания и распознавания небольших объектов в космосе, ранее базировался близ Гавайских островов. "Мобильность радара позволяет перемещать его в океане как для поддержки реальных боевых операций и защиты США и их союзников от атак баллистических ракет, так и для осуществления дальнейших испытаний системы ПРО США", - заявил журналистам руководитель агентства по противоракетной обороне США генерал Оберинг (Henry Obering).

Сообщается, что радар предназначен для помощи в отражении возможного ракетного удара со стороны Северной Кореи или Ирана.

В настоящее время США готовят развертывание первой очереди национальной системы ПРО. В 2007 году должны быть приведены в боевую готовность 25 комплексов противоракетной обороны - 21 на Аляске и 4 в Калифорнии. В дальнейшем система будет расширена за счет средств морского и воздушного базирования, а также комплексов размещенных на территории стран - союзников США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше