Путин пообещал "асимметричный" ответ на американскую систему ПРО

Россия "асимметрично" ответит на создание американской системы ПРО. Об этом Владимир Путин заявил в субботу на проходящей в Мюнхене конференции по вопросам политики безопасности, сообщают РИА Новости.

Выступая на конференции с речью, Владимир Путин отметил, что Россия может выбрать два пути в ответ на развертывание Штатами системы ПРО. Говоря о ответной реакции, президент России отметил, что "ответить надо асимметрично – чтобы все поняли, что да, система противоракетной обороны есть, но она в отношении России бессмысленна, потому что у нее есть такое оружие, которое ее преодолевает". "Мы по этому пути и пойдем, это дешевле для нас", - подчеркнул Путин, имея в виду альтернативу построению собственной системы ПРО. Ранее с подобным заявлением президент уже выступил на своей "большой пресс-конференции" 1 февраля.

Об отношениях России и США Владимир Путин заявил, что две страны уже никогда не будут врагами, согласившись со словами президента Буша. "Я называю его (Буша – прим. "Ленты.Ру") своим другом. Я знаю, что на него сейчас могут навешать всех собак за все, что делается и на международной арене, и внутри США, но я считаю, что с ним можно говорить и договариваться", - сказал президент.

Касаясь в своей речи ядерной проблемы Ирана, Путин отметил, что у России нет сведений о намерениях иранцев оснащать ракеты ядерными боеголовками, и подчеркнул, что имеющиеся на вооружении иранской армии ракеты не угрожают Европе.

Владимир Путин также призвал иранские власти к скорой даче ответа на предложения МАГАТЭ. "Я сам не понимаю, почему иранская сторона не ответила позитивным и конструктивным образом на эти предложения, чтобы снять озабоченности международного сообщества", - сказал президент.

В своей речи на конференции Владимир Путин также затронул вопросы о статусе Косово, о внутренней политике России, и высказался по теме ближневосточного урегулирования. Президент также выступил за возобновление международного диалога по разоружению и подверг критике деятельность ОБСЕ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше