Украина закупит у России и США диоксин для проверки отравления Ющенко

Украина намерена закупить у России, США, Великобритании и Канады диоксин для проведения экспертизы, которая должна будет установить, каким веществом конкретно был отравлен в 2004 году президент страны Виктор Ющенко. Как пишет в понедельник "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Генпрокуратуру Украины, только после этой экспертизы расследование сможет выйти на след заказчиков и исполнителей преступления.

Экспертизу по идентификации диоксина, а также закупку образцов этого вещества, будет проводить киевский Институт экогигиены и токсикологии имени Льва Медведя.

Напомним, что на прошлой неделе представители Генпрокуратуры допросили массажиста Юрия Десятского, который за день до предполагаемого отравления Ющенко был вызван для оказания помощи на тот моменту кандидату в президенты, у которого возникли сильные боли в позвоночнике. Во время допроса Десятский не подтвердил, что заметил признаки отравления Ющенко. "Он сказал, что делал обычный массаж, ни во что другое не вникал",– сообщил источник в Генпрокуратуре.

Напомним, что, согласно официальной версии, Ющенко был отравлен диоксином осенью 2004 года, когда являлся кандидатом в президенты Украины. Сторонники Ющенко утверждали, что яд, по всей видимости, попал в его организм во время ужина с главой Службы безопасности страны Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше