Зять Назарбаева признал себя медиамагнатом

Посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев сообщил, что он и его супруга Дарига Назарбаева - дочь президента Казахстана - владеют акциями целого ряда казахских СМИ. "Мы имеем акции этих компаний. Согласно казахстанскому законодательству, они переданы в доверительное управление юристам и управляющим этими компаниями", - цитирует Алиева агентство "Интерфакс-Казахстан".

Речь, по некоторым данным, идет о телеканалах "Хабар" и КТК (Коммерческий телевизионный канал), газете "Караван" и информационном агентстве Kazakhstan Today.

В то же время Рахат Алиев назвал "очевидной глупостью" заявления оппозиционных казахских политиков о том, что у членов президентской семьи слишком много политической власти и коммерческих активов. "В руках оппозиционных политиков и их спонсоров сосредоточено несоизмеримо больше коммерческих, медийных и других активов, и это ни для кого не секрет", - считает Алиев.

Как известно, супруга Алиева - Дарига Назарбаева весьма внимательно относится к проблемам СМИ, являясь председателем Конгресса журналистов Казахстана. В прошлом году у нее даже возник конфликт с отцом Нурсултаном Назарбаевым, когда власти инициировали ужесточения контроля за деятельностью журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше