В московском метро открыли памятник бездомной собаке

В вестибюле станции метро "Менделеевская" в субботу был открыт памятник бездомной собаке, сообщает агентство "Интерфакс".

Фигура собаки установлена рядом с переходом, где более четырех лет назад был убит кухонным ножом пес по кличке Мальчик, которого опекали работники метрополитена. Убийство собаки и связанные с ним публикации в прессе вызвали тогда широкий резонанс в обществе.

После убийства Мальчика с обращением к руководству метрополитена об установке памятника выступила инициативная группа, в которую вошли такие люди, как Белла Ахмадулина, Андрей Макаревич, Валентин Гафт и Константин Райкин. Прошение было удовлетворено городскими властями и начальником метрополитена Дмитрием Гаевым.

Деньги на создание памятника были собраны с помощью добровольных пожертвований. Над созданием мемориала работали скульптор Александр Цигаль, архитектор Андрей Налич и художник Сергей Цигаль. На церемонии открытия присутствовали деятели культуры, политики, руководство метрополитена и делегация депутатов городской думы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше