Ялте грозит нашествие разгневанных татар

Крымские татары, многотысячный митинг которых в понедельник в Симферополе так и не состоялся, намерены провести это мероприятие 28 февраля, но уже в Ялте. Об этом, как передает ИА REGNUM, говорится в письме, направленном татарами депутату Верховной Рады Украины, председателю крымско-татарского меджлиса (непризнанного парламента) Мустафе Джемилеву.

Письмо было зачитано на площади Ленина в Симферополе, где собрались в понедельник всего несколько сот татар, требовавших узаконивания земельных самозахватов. На площади собрались только те, кто смог пробраться сюда поодиночке сквозь заслон внутренних войск и милиции.

В своем письме самозахватчики, назвавшие себя "гражданами Украины, защищающими конституционные права и будущее своих детей в Крыму", обвинил власти автономии в разжигании "экономической войны" против татар и даже в срыве курортного сезона, который, если и будет действительно сорван, то, как считает большинство экспертов, именно по вине татарских радикалов. По мнению авторов письма, власти Крыма "целенаправленно готовят кровавый конфликт" на полуострове.

К собравшимся также обратился председатель постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Верховного совета Крыма Рает Сеттаров. Он заявил, что добиваться решения вопроса с самозахватами надо законным путем и воздерживаться от радикальных действий.

Как сообщалось ранее, главари самозахватчиков заявили об участии в митинге 19 февраля пятнадцати тысяч человек. Власти автономии в ожидании массовых беспорядков перевели милицию на усиленный режим несения службы, рекомендовав гражданам по возможности не покидать свои дома. Впоследствии крымско-татарский меджлис не поддержал организаторов митинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше