"Единую Россию" уличили в подозрительном везении

В избирательных бюллетенях на региональных выборах 11 марта как минимум в восьми регионах из четырнадцати на первом месте будет партия "Единая Россия". Источник газеты "Ведомости" в партии признал, что благодаря этому "единороссы" могут получить дополнительно 1,5-2 процента голосов, прежде всего "неопределившихся консерваторов, которые традиционно голосуют за власть, но пока не выбрали партию".

Под первым номером "Единая Россия" будет в Московской, Вологодской, Томской, Псковской, Тюменской и Самарской областях, в Санкт-Петербурге и Республике Коми.

Эксперт Независимого института выборов Александр Кынев в интервью "Ведомостям" подчеркнул, что "это противоречит теории вероятности и здравому смыслу", и заявил, что его институт намерен обратиться в Центризбирком с просьбой проверить корректность проведения жеребьевок местными избирательными комиссиями. Со своей стороны, эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк высказал предположение, что, "скорее всего, это перегибы на местах, которые в итоге могут обернуться для единороссов черным пиаром".

"Независимая газета" пишет, что во время слушаний в Совете Федерации в понедельник с участием главы Центризбиркома Александра Вешнякова спикер верхней палаты парламента, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обратил особое внимание на то, что за "Единой Россией" закреплены первые места в бюллетенях в большинстве регионов. Миронов подчеркнул, что жеребьевка в Санкт-Петербурге напомнила ему "блестяще разыгранный спектакль".

Отметим, что блоггеры обратили внимание на необычайное везение "Единой России" раньше чиновников. Так, Александр Киреев, один из авторов проекта "Электоральная география", запустил в своем ЖЖ проект "Жеребьевка" и издевательски писал 12 февраля: "Итак, в неравном поединке между "Единой Россией" и теорией вероятности "Единая Россия" пока уверенно ведет со счетом 6:3" (с тех пор счет изменился до 8:3, и таким образом "Единая Россия" одержала досрочную победу). А Григорий Белонучкин привел в своем блоге фрагмент беседы Вешнякова с журналистами 14 февраля. Узнав от журналистов о подозрительно благоприятных для "Единой России" результатах жеребьевки, глава ЦИКа пообещал обратить на это самое пристальное внимание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше