Петербургский суд защитил теорию Дарвина от школьницы

Российским школьникам не запретят изучать теорию происхождения видов, сформулированную британским ученым Чарльзом Дарвином в XIX веке, сообщает РИА Новости.

Соответствующее решение 21 февраля принял суд города Санкт-Петербурга. Судья отклонил иск местной школьницы Марии Шрайбер к комитету образования Петербурга и министерству образования РФ, в котором она потребовала запретить преподавание этой теории "как доминирующей", а также принести ей письменные извинения "за оскорбление религиозных чувств".

Напомним, в исковом заявлении Марии Шрайбер говорилось, что теория Дарвина о происхождении человека является "ложной как научная теория".

По мнению школьницы, ее изучение унижает и оскорбляет религиозные чувства, а также унижает ее человеческое достоинство. "Изложение учения Дарвина как атеистического приводит к антирелигиозному восприятию позиции лица, верующего в Бога, что ведет к межрелигиозной вражде", - уверена девушка.

Истица также утверждала, что преподавание эволюционной теории нарушает закон "О политических партиях", поскольку "антирелигиозное, атеистическое учение Дарвина" основывается на марксистско-ленинских идеологических принципах, что "указывает на закрепление марксистско-ленинской идеологии".

Доводы чиновников от образования сводились к тому, что иск "не только не обоснован, но и составлен крайне небрежно и оплошно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше