В Крыму стартовала акция по отделению от Украины

Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" объявил о начале акции "Украина без Крыма", цель которой — добиться исключения из украинской конституции раздела "Автономная Республика Крым", а также всех упоминаний о Крымской автономии и Севастополе. Об этом, как передает интернет-издание "Новости Крыма", говорится в сообщении, распространенном фронтом "Севастополь-Крым-Россия".

По мнению этой организации, на территорию автономии и Севастополя "не распространяется суверенитет Украины". "Смысл акции состоит в массовой подаче жителями полуострова административных исков в суды с требованием обязать Верховную Раду Украины изменить конституцию", — заявили в Народном фронте. Активисты организации распространили образец административного иска к украинскому парламенту, в котором содержится соответствующее требование.

Член совета Севастополь-Крым-Россия" Александр Ткаченко сообщил ИА REGNUM, что свои требования Народный фронт подкрепил ссылками на Кючук-Кайнарджийский договор 1774 года, Акт о присоединении Крыма и Кубани к России 1783 года и Ясский мирный договор между Россией и Турцией 1791 года. Организация также требует признать недействительным постановление президиума Верховного совета РСФСР от 05.02.1954 и Указ президиума Верховного совета СССР от 19.02.1954 "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР"

Что касается Севастополя, то, как заявляют в "Народном фронте", "передача Крыма" в 1954 году этого города никак не касалась, потому что в 1948 году указом президиума Верховного совета РСФСР Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр со своим бюджетом и отнесен к категории городов республиканского подчинения РСФСР.

Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" создан в августе 2005 года и включает 12 общественных объединений полуострова, в том числе севастопольское "Российское народное вече", Клуб избирателей Ялты, Российскую общину Феодосии, Русскую общину Евпатории, организацию Российскую общину Керчи "Отечество" и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше