Шеф американской разведки ожидает недемократической передачи власти в России

Глава Национальной разведки США Майкл Макконелл обеспокоен состоянием демократических процессов в России и полагает, что президентские выборы-2008 станут управляемой передачей власти в стране преемнику Владимира Путина.

"На пути к демократии [Россией] сделан шаг назад. Сейчас больше внимания уделяется тому, чтобы контролировать происходящие процессы, население, партии и так далее - вплоть до указания следующего главы государства", - цитирует Reuters речь Макконелла, произнесенную им во вторник на заседании комитета Сената по обороне.

"Не находится ли сегодня движение навстречу демократии, как мы ее понимаем, под таким контролем, что оно перестает быть демократическим процессом?" - задается вопросом Макконелл.

По словам главного разведчика США, сейчас российский президент окружил себя "крайне консервативными" советниками, враждебно настроенными по отношению к Соединенным Штатам. Звучащая в последнее время из России агрессивная риторика в адрес Вашингтона, по мнению Макконелла, лишь подтверждает преобладающий сейчас в стране политический вектор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше