Мосгордума одобрила закон о митингах

Московская городская дума приняла во втором чтении законопроект "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", сообщает пресс-служба Мосгордумы. Как отмечает "Газета.Ру", если закон вступит в силу, то жители столицы должны будут заранее сообщать властям города не только о планируемых митингах, но и о любых собраниях.

Кроме того законопроект устанавливает нормы "заполняемости" территорий и помещений в тех местах, где проходят публичные мероприятия: не более двух человек на квадратный метр территории, и не более одного человека на посадочное место помещения. Порядок проведения собраний на территории памятников истории и культуры депутаты оставили в компетенции правительства Москвы.

Сторонники законопроекта из фракции "Единая Россия", отвечая на критику оппонентов, заявили, что гражданам достаточно только уведомить городские власти о намеченном собрании, получать разрешения на подобные мероприятия от них не требуется. Таким образом, уверяли "единороссы", новый закон "не станет угрозой для демократии".
Сергей Митрохин заявил, что теперь согласовывать свои планы с чиновниками придется, например, тем, кто хочет принять участие в родительском собрании или обсудить с соседями порядок уборки подъезда.

Его коллега Иван Новицкий отметил, что требования сообщать властям о пикете не позднее, чем за три дня, а о митинге - за десять дней, могут лишить эти мероприятия смысла. "Например, повестка заседания Мосгордумы, назначенного на среду, становится известна только в понедельник, - пояснил депутат, - тогда граждане, несогласные с одним из вопросов повестки, смогут выйти на пикет только в четверг - уже после того, как вопрос будет решен".

Перед третьим чтением законопроект, как сообщается, отправлен на заключение мэру Москвы Юрию Лужкову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше