Обвинивший Кремль в смерти Литвиненко эксперт ранен в США

В США совершено покушение на бывшего директора отдела безопасности комитета Сената по разведке Пола Джояла (Paul Joyal), который недавно в эфире телеканала NBC обвинил Кремль в причастности к отравлению Александра Литвиненко, пишет в субботу The Financial Times.

К полицейскому расследованию этого преступления, совершенного около дома Джоэла в городе Аделфи (Adelphi), штат Мэриленд еще в четверг вечером, подключились сотрудники ФБР. С огнестрельным ранением живота мужчина был госпитализирован. Полиция официально не сообщает о состоянии пострадавшего, однако близкий к Джоэлу источник газеты описывает его как критическое.

По данным NBC, свидетель преступления рассказал о двух мужчинах, убежавших после раздавшихся выстрелов.

Пол Джоял на протяжении многих лет является экспертом по безопасности и российско-американским отношениям, издает бюллетень о российской разведке. Во главе отдела безопасности сенатского комитета проработал с 1980 по 1989 года.

Комментируя на прошлых выходных в эфире телепередачи "Dateline" отравление Литвиненко, с которым он был знаком, Джоял заявил: "Всем, кто хочет противостоять Кремлю, было направлено послание: если осмелитесь - все равно, кто вы и где вы, - мы найдем вас и заставим молчать - самым жестоким способом".

Никаких официальных заявлений о связи этого покушения с "делом Литвиненко" пока не поступало, однако, как отмечает The Financial Times, ФБР обычно не участвует в расследовании уличных перестрелок. В то же время полиция склоняется к чисто криминальным мотивам этого покушения. В то же время не сообщается, было ли у Джояла что-либо похищено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше