Бушу прикажут вывести войска из Ирака в 2008 году

Представители Демократической партии из Палаты представителей Конгресса США выступили с инициативой о принятии законопроекта, который предписывает президенту страны вывести американские войска из Ирака к осени 2008 года, сообщает AP.

Ожидается, что соответствующее требование будет вписано в закон о выделении Джорджу Бушу ста миллиардов долларов на войну в Ираке и Афганистане.

По мнению демократов, принятие даты окончательного вывода войск "подведет итог под четырехлетним участием американских войск в гражданской войне в Ираке", а также подвигнет правительство Нури аль-Малики к принятию более энергичных мер к скорейшему обеспечению безопасности в стране.

Решение о включении пассажа с требованием о выводе войск стало компромиссом между левыми демократами, которым надоело голосовать за предоставление денег Бушу на войну и их более умеренными однопартийцами, которые заявляют о необходимости поддерживать войска, даже если ими руководит президент-республиканец.

Напомним, что Джордж Буш неоднократно заявлял, о невозможности вывода войск из Ирака "пока работа не будет сделана", предостерегая общество от поспешных шагов.

В то же время Дэвид Петрэус (David Petraeus), новый командующий войсками США в Ираке, 8 марта заявил, что "военного решения иракского конфликта не существует".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше