Президенту Эстонии стыдно за неучастие в советско-финской войне

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в Хельсинкском университете, признался, что ему стыдно за предвоенную политику Эстонии. Как пишет в четверг Postimees, по словам Ильвеса, он с чувством стыда прочитал в мемуарах бывшего курьера посольства Эстонии Энделя Кинго о том, как в самом конце советско-финской войны 1939-1940 годов посол Эстонии в Финляндии Александр Варма говорил, что Эстония поступила очень умно, заключив с СССР договор о базах, поскольку не потеряла столько земель, сколько Финляндия.

Ильвес отметил, что ему еще более стыдно за то, что правительство Эстонии предоставило СССР аэродромы, с которых бомбардировщики отправлялись бомбить Южную и Западную Финляндию. При этом президент выразил сожаление, что Эстония в ходе советско-финской войны была слишком слаба, чтобы сражаться "плечом к плечу с защищающими себя финнами".

Затронув в своей речи единые корни Эстонии и Финляндии, Ильвес остановился на будущем Европы и безопасности Балтийского моря, назвав опасным план российских властей превратить этот регион в коридор для транзита энергоносителей.

Советско-финская война 1939-1940 годов продолжалась всего чуть более ста дней, однако потери обеих сторон исчислялись десятками тысяч убитых, раненых и обмороженных. Началась с наступления советских войск на Карельском перешейке. Первоначально продвижение Красной Армии было остановлено на "Линии Маннергейма", однако в итоге советские войска преодолели ее, и подошли к Выборгу. В марте 1940 года в Москве был подписан мирный договор, по которому Карельский перешеек и ряд других территорий отошли к СССР, однако Лига Наций исключила Советский Союз из своих рядов как агрессора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше