Операция по освобождению заложников на Филиппинах завершена

Операция по освобождению заложников, захваченных утром 28 марта в филиппинской столице Маниле, завершена, передает в прямом эфире телеканал CNN. Автобус, в котором на протяжении десяти часов находились 31 ребенок и двое преподавателей, уехал.

Все заложники были выведены из автобуса. Организатор захвата детей Джун Дукат подчинился ультиматуму властей сложить оружие до наступления темноты и добровольно сдался полиции. В настоящее время он взят под стражу, у него изъяты оружие и две гранаты.

По сведениям агентства AFP, некоторые дети, когда выходили из автобуса, поцеловали Джуна Дуката. Сам он вышел в сопровождении одного из филиппинских политиков, который договорился о сдаче.

Напомним, Дукат является директором центра дошкольного образования Musmos, расположенного в бедном городском районе Тондо, а все захваченные дети были его воспитанниками. По словам мужчины, на этот шаг он пошел исключительно во благо своих подопечных, поскольку требовал от властей предоставить им бесплатное образование и жилье.

По сведениям полиции, Джуну Дукату помогали еще два человека, они также арестованы. Ранее в интервью местным радиостанциям, директор Musmos обвинил филиппинское правительство в коррупции, воровстве и пренебрежении к бедным слоям общества. В 2001 году он сам выставлял свою кандидатуру на выборах в Конгресс, но был не допущен к избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше