Звиад Гамсахурдия похоронен в Тбилиси

В Тбилиси прошла церемония перезахоронения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии. Его останки преданы земле в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей и писателей Грузии. Проститься с бывшим президентом пришли десятки тысяч людей, передает РИА Новости.

Среди участников церемонии - президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе и премьер-министр Зураб Ногаидели. Россию представлял посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко.

Церемония прощания состоялась перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели. Гроб с останками бывшего президента установили на мраморном постаменте, накрыв государственным флагом Грузии времен Гамсахурдии.

Звиад Гамсахурдия погиб в 1993 году при невыясненных обстоятельствах в западной части Грузии. По одной из версий, он покончил с собой. В 1994 году его прах был перевезен в Чечню и захоронен в Грозном. В марте 2007 года могила, лишенная надгробной плиты, была найдена и вскрыта. Российские эксперты подтвердили, что в могиле находились останки Гамсахурдии, после чего прах бывшего грузинского лидера отправили на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше