Збигнев Бжезинский поставил "двойку" президенту Бушу

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский считает, что ни один из трех американских президентов, занимавших Белый дом после завершения "холодной войны", не был в состоянии должным образом отстаивать интересы США на международной арене.

По мнению Бжезинского, если выставлять американским президентам "оценки" по принятой в школах США шестибалльной системе, лишь работу Джорджа Буша-старшего можно оценить на "хорошо" (балл B). Его сын - Джордж Буш-младший - удостоился от Бжезинского самой низкой оценки - F ("очень плохо").

Такие выводы Бжезинский излагает в своей новой книге "Second Chance" ("Второй шанс"), выходящей в апреле в США. Рецензия на книгу известного политолога опубликована 31 марта на сайте американской версии журнала Newsweek.

Ни один из американских президентов, пришедших к власти после завершения "холодной войны", отмечает политолог, не сумел выработать действенные методы борьбы с этническими, экономическими и религиозными конфликтами, происходящими в мире.

Относительно высокий балл, поставленный президенту Джорджу Бушу-старшему, Бжезинский объясняет тем, что за время его нахождения в Белом доме были эффективно решены проблемы, связанные с распадом Советского Союза, объединением Западной и Восточной Германии, а также военной кампании против Ирака. Более высокий балл Буш-старший не заслужил потому, что ему не удалось "развить свой успех и добиться установления мира на Ближнем Востоке и преобразования России".

Президент Билл Клинтон получил от Бжезинского оценку C ("посредственно"). Сильными сторонами политики Клинтона Бжезинский назвал его усилия по расширению НАТО за счет стран Восточной Европы и проведению военной операции в Югославии. Однако, считает политолог, Клинтон слишком верил в то, что глобализация сама по себе способна решить большинство острых проблем мирового сообщества.

Действующего же президента Джорджа Буша-младшего Бжезинский удостоил самой низкой из возможных оценок - F ("очень плохо"). Глава книги политолога, посвященная Бушу-младшему, носит название "Catastrophic Leadership" ("Катастрофическое руководство"). Бжезинский, отмечает Newsweek, является многолетним последовательным критиком действующего президента США. В книге "Second Chance" политолог вновь упрекает Буша-младшего в "исламофобской демагогии" и "привычке относиться к демократии, как к инструменту, используемому для оправдания применения военной силы".

Касаясь военной кампании в Ираке, начатой в 2003 году, Бжезинский пишет, что "эта война не только заставила отвернуться от США весь остальной мир", но и "гибельным образом повлияла на положении Америки на мировой арене".

В заключении Бжезинский призывает и нового президента США, который займет Белый дом после выборов 2008 года, и простых американцев "придерживаться общечеловеческих ценностей, включающих в себя демократию и свободу, и при этом не относиться пренебрежительно к особенностям культур других народов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше