Четверть россиян считают себя жителями Евросоюза

Согласно данным социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", 24 процента россиян уверены, что живут в Евросоюзе. Еще 28 процентов затруднились ответить на этот вопрос, и только 48 процентов знают, что Россия не член ЕС.

При этом 36 процентов участников опроса полагают, что Россия должна стремиться в ЕС. 26 процентов считают, что это делать не надо и 28 процентов не смогли определиться с ответом.

Соответственно 35 процентов респондентов позитивно воспринимают информацию о расширении ЕС. Только 15 процентов заявили о том, что относятся к этому отрицательно. Однако оставшиеся 50 процентов так и не смогли определить свое отношение к расширению ЕС.

Отмечается, что больше всего сторонников евроинтеграции проживает в Москве: 48 процентов московских респондентов высказались за вхождение в ЕС, а 50 процентов заявили, что испытывают положительные эмоции в ответ на расширение Евросоюза.

При этом большинство опрошенных россиян (42 процента) полагают, что процесс европейского объединения никогда не достигнет финальной стадии, когда все европейские государства сольются в одну страну и только 13 процентов уверены, что такое возможно. Остальные 45 процентов затруднились с ответом.

Опрос проходил с 31 марта по 1 апреля 2007 года в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. В нем приняли участие 1500 респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше