В учебный центр ВВС России передан первый модернизированный штурмовик

В липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС передан первый штурмовик Су-25СМ, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

В учебном центре будет проводиться изучение боевых возможностей нового штурмовика, после чего специалисты центра выработают рекомендации по его боевому применению. Также в Липецке будет осуществляться переучивание летного и инженерного состава на модернизированную боевую машину.

Серийная модернизация штурмовиков Су-25 в вариант Су-25СМ началась в прошлом году на авиаремонтном заводе № 121 в Кубинке. Первые шесть самолетов этого типа были переданы ВВС России в декабре 2006 года.

Су-25СМ представляет собой модернизированный вариант штурмовика Су-25. От базовой машины вариант СМ отличается усовершенствованным пилотажным и прицельно-навигационным оборудованием, всепогодностью и возможностью использования современных управляемых боеприпасов "воздух-воздух" и "воздух-земля".

За счет миниатюризации оборудования, самолет сохранил вес и летные характеристики базовой модели. Су-25СМ может развивать скорость 975 километров в час, его радиус действия составляет от 200 до 1000 километров в зависимости от вариантов нагрузки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше