2006 год поставил рекорд по убийствам журналистов

2006 год стал самым кровавым в истории современных средств массовой информации - за год в мире были убиты 100 журналистов. Такие данные содержатся в ежегодном докладе Международного института прессы, базирующегося в Вене.

Как сообщается в пресс-релизе на сайте организации, наибольшее количество погибших приходится на Ирак - 46 человек. С 2003 года, момента вторжения войск коалиции Ирак продолжает оставаться самым опасным местом для работников СМИ. В общей сложности за это время в Ираке погибли более 150 репортеров, большинство из которых были местными жителями, работавшими на мировые СМИ.

Второе место по количеству смертей занимают Филиппины, там за минувший год погибли 10 журналистов. Семеро репортеров были убиты в Мексике, пять - на Шри-Ланке, четыре - в Пакистане, по три - в Афганистане и Колумбии, по два - в Венесуэле, Индии, Китае и России.

Россия в отчете Международного института прессы отмечается как единственная страна Европы, где гибли журналисты. Напомним, что в минувшем году в России был убит специальный корреспондент НТВ Илья Зимин и журналистка "Новой газеты" Анна Политковская.

Данные Международного института прессы охватывают 180 стран. В докладе особо отмечается, что большинство убийств журналистов осталось безнаказанными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше