Стивен Хокинг побывал в невесомости

Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), который более 40 лет прикован к инвалидному креслу из-за наследственного заболевания, 26 апреля совершил свой первый полет в невесомости, пишет The Telegraph.

Бесплатную возможность ощутить невесомость предоставила профессору американская компания Zero Gravity. Специально переоборудованный для этих целей Boeing-727, поднявшись на десятикилометровую высоту, совершил ряд нырков по параболической траектории.

В течении 25 секунд, пока самолет скользил вниз, все находящиеся на борту испытывали состояние невесомости. "Это было замечательно, я бы мог повторять этот опыт раз за разом", - признался Хокинг после полета.

Профессора сопровождали две медсестры и два врача. На борту "Боинга" также находилось необходимое медицинское оборудование на тот случай, если Хокинг вдруг почувствует себя плохо. Особенные опасения вызывал тот момент, когда самолет, выходя из пике, находился внизу параболы, где гравитация в два раза больше обычной.

Тем не менее Хокинг благополучно перенес полет. На высоте семи километров его сняли с инвалидного кресла и положили на пол в специально оборудованном отсеке, обитом мягкими панелями. Когда самолет пошел вниз, Хокинг оказался в невесомости. Рядом с ним парило яблоко, как намек на Исаака Ньютона, кафедру которого Хокинг занимает в Кембриджском университете.

К Хокингу прикрепили датчики, измеряющие кровяное давление, пульс и уровень насыщения крови кислородом. Кроме того, поскольку мускулы Хокинга практически не работают, его голову закрепили специальным воротником. Хокинг стал первым инвалидом, испытавшим состояние невесомости.

Сам профессор собирается в 2009 году совершить первый космический полет на низкой орбите, на борту космолета компании Virgin Galactic. Он не раз заявлял, что надеется тем самым привлечь внимание людей к необходимости освоения космоса.

"Жизнь на Земле постоянно находится под угрозой исчезновения. Неожиданное глобальное потепление, ядерная война, генетически созданный вирус могут ее уничтожить", - заявил Хокинг, добавив, что у человечества нет будущего, если оно не будет осваивать космос.

Хокинг - один из крупнейших физиков-теоретиков. Основным объектом его исследований являются черные дыры, описывая которые он сделал крупнейшие открытия в области космологии и квантовой гравитации. Он является автором многих научных трудов, а также выпустил научно-популярную книгу "Краткая история времени" (A Brief History of Time), которая стала бестселлером и разошлась тиражом в 10 миллионов экземпляров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше