28.04.2007, 11:47:42
Версия для печати | PDA/КПК  
Беспорядки в центре Таллина. Кадр телеканала "Россия".
Беспорядки в центре Таллина. Кадр телеканала "Россия".

В беспорядках в Таллине погиб гражданин России

Продолжение: За участие в таллинских беспорядках задержаны 22 россиянина

28.04.2007
В ночь на субботу в Таллине были задержаны более 300 человек

В ходе беспорядков, которые произошли в Таллине в ночь на 27 апреля, погиб гражданин РФ, постоянно проживавший в Эстонии, сообщается на сайте российского МИДа. Сведениями о его фамилии и обстоятельствах смерти ведомство не располагает.

Министерство обратилось к эстонским властям с требованием провести расследование происшедшего и наказать виновных.

Как сообщало ранее РИА Новости, в беспорядках, которые спровоцировало начало раскопок братской могилы красноармейцев в центре Таллина, пострадали более 50 человек. Один из них, некий Дмитрий 1978 года рождения, получил ножевое ранение в грудь и впоследствии скончался в больнице. Идет ли речь именно об этом человеке в сообщении МИДа, неизвестно.

От правоохранительных органов Таллина об этом инциденте поступали различные данные. Согласно одной из версий, сообщает ИА REGNUM, "убийство произошло на почве бытового пьянства и с митингами в защиту захоронения никак не связано".

По другой версии, о которой сообщал "Интерфакс" со ссылкой на информацию о беспорядках, озвученную на заседании эстонского правительства, "Дмитрий был ранен в потасовке между участниками беспорядков". Ранивший его человек, некий Олег, согласно этим данным, находится в больнице.

Лидер "Ночного дозора" Дмитрий Линтер, в свою очередь, предположил, что молодой человек мог быть убит в одном из столкновений между теми, кто грабил магазины, и их хозяевами, вышедшими защищать свою собственность.

Напомним, что в ночь на 28 апреля в эстонской столице вновь произошли беспорядки, в которых пострадали около 10 человек. За два минувших дня полиция задержала более 500 человек. В связи с происшедшим возбуждены уголовные дела по статьям "убийство", "тяжкое нарушение общественного порядка" и "организация массовых беспорядков".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/04/28/dead/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

В России
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга
10.02 14:20 В Москве три рынка эвакуированы из-за угрозы взрыва

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100