Монумент "Всем эстонцам во Второй мировой войне" в парке Юрьевой ночи, фото с сайта moles.ee, архив.
В Таллине осквернен монумент "Всем эстонцам во Второй мировой войне"
В Таллине в ночь на понедельник был облит краской монумент "Всем эстонцам во Второй мировой войне", расположенный в парке Юрьевой ночи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Кале Кландорфа (Kalle Klandorf), старейшину района Ласнамяэ.
По его словам, в парке также были разбиты 15 прожекторов подсветки. Он оценил нанесенный ущерб в 150 000 крон (примерно 10 000 евро).
Таллинский парк Юрьевой ночи посвящен восстанию эстонских крестьян против немецких и датских феодалов в 1343 году и считается символом национально-освободительной борьбы эстонского народа. Военный мемориал "Всем эстонцам во Второй мировой войне" был открыт в этом парке второго февраля 2007 года.
Напомним, что решение эстонских властей о переносе из центра города другого мемориала Второй мировой войны - монумента Воину-освободителю - и находящихся под ним могил советских солдат привело к массовым беспорядкам в Эстонии, в результате которых полиция задержала уже около 1000 человек.
Всем постсоветским народам
пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную
идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением
независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а
упадок.
Александр Шишкин
работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е
двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия
металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной
четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.
Эмиль
Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала.
Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был
восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие
киргизские бизнесмены.