Арктическая экспедиция расширит экономическую зону России

Из Петербурга в понедельник стартовала полярная экспедиция, возглавляемая летчиком-асом Вадимом Базыкиным. В составе экспедиции – 50 морских геологов, геофизиков и авиаторов, передает Росбалт.

Цель экспедиции – уточнение границы континентального шельфа России в Северном ледовитом океане, по которой, за пределами двухсотмильной зоны, определяется экономическая зона страны.

Россия "с большой долей вероятности сможет прирастить континентальный шельф на 1,2 миллиона квадратных километров с потенциальными запасами углеводородного сырья в объеме не менее 9–10 миллиардов тонн условного топлива".

Чтобы претендовать на расширение экономической зоны в Арктике, Россия должна научно обосновать, что "шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы". "Работу рассчитываем завершить до 2009 года", — сообщили ИТАР-ТАСС во ВНИИ океангеологии.

Экспедиция рассчитана на 45 суток, она пройдет в рамках Международного полярного года. Изучение глубинного строения океанического ложа запланировано в акватории подводного хребта Ломоносова в Восточной Арктике.

В научной миссии будет задействован атомный ледокол "Россия", с борта которого авиаподдержку экспедиции окажут вертолеты Ми-8МТВ. Кроме того, в акваторию из Тикси будет прилетать спецсамолет ИЛ-18 для ведения аэрогеофизической съемки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше