Сторонники свободного ПО назвали обвинения Microsoft "жестом отчаяния"

Менеджер по связям с общественностью сайта OpenOffice.org Луис Суарес-Поттс (Louis Suarez-Potts) выразил крайнее недоумение в связи со вчерашним заявлением Microsoft, которая обвинила разработчиков пакета офисных программ OpenOffice в нарушении 45 патентов, и назвал поступок сотрудников софтверного гиганта "из ряда вон выходящим жестом отчаяния".

Об этом Суарес-Поттс сказал, комментируя корреспондентам сайта Computerworld статью в издании Fortune от 14 мая 2007 года. В ней старший вице-президент и главный юрист Microsoft Брэд Смит заявил о том, что в свободном ПО были обнаружены 235 незаконно позаимствованных у корпорации технологий. Из них 45 найдены в OpenOffice, 42 - в Linux. Microsoft решила не судиться с разработчиками свободного ПО, а просто взымать комиссионные с конечных пользователей таких программ - то есть крупных компаний, работающих на open source.

Сторонник свободного ПО подчеркнул, что мотивы подобного поступка ему не понятны, так как, считает Суарес-Поттс, подобные заявления существенно ухудшат отношение многочисленных корпоративных пользователей Linux и OpenOffice к Microsoft.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше