По факту подготовки покушения на Матвиенко возбудили уголовное дело

Неофициальные источники в правоохранительных органах Санкт-Петербурга подтвердили, что в ночь на пятницу были задержаны несколько человек, которых подозревают в подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС, задержаны пятеро членов преступной группы. При обысках у них обнаружено оружие, "а в ходе оперативно-розыскных мероприятий получены данные, изобличающие их в подготовке покушения на жизнь губернатора", заявил источник.

Между тем агентству "Интерфакс" неназванные собеседники рассказали, что задержаны три человека, а операцию по их обезвреживанию проводили сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Следственная служба УФСБ возбудила и приняла к производству уголовное дело по факту подготовки покушения на губернатора, рассказали источники. При этом официального подтверждения этой информации в пресс-службе УФСБ агентствам получить не удалось.

По некоторым данным, все задержанные - жители Санкт-Петербурга. Их имена, возможная причастность к преступным группировкам или другие сведения о них в интересах следствия пока не разглашаются.

Напомним, это не первое сообщение о предотвращенном покушении на Матвиенко. В феврале 2006 года Смольнинский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил Александра Втулкина, распространявшего в Интернете угрозы в адрес губернатора, к полутора годам заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше