Госнаркоконтроль приравнял "энергетики" к наркотикам

Энергетические напитки являются "своего рода наркотиком". Об этом, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, заявил заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Зубрин.

"По данным наших экспертов, в них содержатся психотропные вещества, которые сначала вызывают эйфорию, веселье, активность, а потом ведут к разрушению организма", - пояснил он.

По словам Зубрина, ФСКН уже работает в этом направлении с Министерством здравоохранения и социального развития. "Необходимо, чтобы они дали заключение, какие вещества вредны, а какие нет. И возможно, даже нужно запретить ввоз и производство этих напитков на территории России", - заявил замглавы Госнаркоконтроля.

Напомним, в октябре 2005 года Госдума рассматривала законопроект, запрещавший продажу и распространение безалкогольных и слабоалкогольных напитков "с кофеином синтетического происхождения и природными биологически активными веществами из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов".

Разработчики документа утверждали, что содержание тонизирующих веществ в "энергетиках" нередко завышено, поэтому они могут оказывать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, а также людей с повышенной нервной возбудимостью. Законопроект был отклонен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше