Половину постов в правительстве Франции заняли женщины

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон объявил состав нового правительства, сообщает AFP. Половину постов в нем заняли женщины, а министром иностранных дел назначен социалист Бернар Кушнер (Bernard Kouchner).

Имена 15 членов нового кабинета названы на следующий день после назначения Франсуа Фийона на пост премьер-министра.

Многие из назначенных членов кабинета работали еще с Жаком Шираком, предшественником Николя Саркози. Но есть и новые назначения, включая первого во Франции министра родом из Северной Африки. Это министр юстиции Рашида Дати (Rachida Dati).

Вторым по важности человеком в кабинете назван Ален Жюппе (Alain Juppe), в середине 1990-х годов возглавлявший правительство. Он получает ранг государственного министра, министра по делам окружающей среды, развития и долговременного устройства территории.

Министром обороны стал центрист Эрве Морен (Herve Morin). Бывшая глава военного ведомства Мишель Альо-Мари (Michele Alliot-Marie) назначена министром внутренних дел и по делам заморских территорий. Министром экономики, финансов и по делам занятости стал Жан-Луи Борлоо (Jean-Louis Borloo).

Назначение социалиста Кушнера, который на протяжении предвыборной компании поддерживал соперницу Саркози Сеголен Руаяль, породило раскол в левых кругах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше