Объединение белорусской оппозиции началось с поисков бомбы

В белорусском городе Гродно 20 мая состоялось учредительное собрание движения "За свободу", которое возглавил бывший кандидат в президенты республики Александр Милинкевич, сообщают "Белорусские новости". Эта организация, как объяснил политик, призвана объединить белорусскую оппозицию.

Почти сразу же после начала мероприятия к офисному зданию, где собрались около 100 сторонников Милинкевича, явились милиционеры: они утверждали, что дом, по их информации, может быть заминирован. Хотя оппозиционеры посчитали это известие провокацией, они тем не менее согласились покинуть здание, чтобы его смогли осмотреть специалисты. Были эвакуированы и люди из соседних помещений: сотрудники находящихся там консульства Польши и офиса Союза поляков в Белоруссии.

Продолжить работу в тот же день представителя движения не удалось. Однако, как заявила журналистам пресс-секретарь Милинкевича Юлия Коцкая, мероприятия, необходимые для регистрации их объединения в министерстве юстиции республики, они все же успели провести. В частности, были избраны председатель движения (им стал Милинкевич), его заместители и состав совета, в который вошли представители всех областей Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше