22.05.2007, 20:09:15
Версия для печати | PDA/КПК  
Дом Прокофьевых в Бутово, лето 2006 года. Кадр НТВ, архив.
Дом Прокофьевых в Бутово, лето 2006 года. Кадр НТВ, архив.

Жительница Южного Бутова победила московскую мэрию

22.05.2007
В Южном Бутове произошло очередное обострение конфликта между местными жителями и властями города
09.04.2007
Семью Прокофьевых выселили на улицу

Жительница Южного Бутова Юлия Прокофьева во вторник подписала мировое соглашение с правительством Москвы, по которому она получает две квартиры в Западном округе столицы, на Веерной улице. Соглашение со стороны московского правительства было подписано префектом Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Алексеем Челышевым, сообщает в своем блоге в Живом Журнале депутат Госдумы Александр Лебедев.

Тем самым Прокофьева, в обмен на две однокомнатные квартиры по 50 квадратных метров каждая, согласилась покинуть свой дом на Богучарской улице в Южном Бутово. Согласно подписанному соглашению, Прокофьева может отказаться от квартир и получить денежную компенсацию - почти 16 миллионов рублей плюс один миллион 200 тысяч рублей за свой огород.

Между тем 3 мая Мосгорсуд признал законным решение о выселении семьи Прокофьевых из частного домовладения в Южном Бутово без предоставления нового жилья и передаче земельного участка в собственность города, подтвердив тем самым решение Зюзинского суда от 23 марта. Это было уже второе решение райсуда с начала конфликта летом 2006 года. Тогда мать и сына Прокофьевых, которые отказались от предоставленной городом однокомнатной квартиры, принудительно выселили из предназначенного под снос дома по инициативе префектура Юго-Западного округа. Однако на их защиту встали соседи, которые не допустили к дому бульдозеры и вступили в столкновение с судебными приставами и сотрудниками милиции. После того, как в конфликт вмешались члены Общественной палаты, Прокофьевым предложили еще одну однокомнатную квартиру, однако Прокофьевы отказались заключить мировое соглашение с префектурой, потребовав юридического оформления собственности на землю.

В то же время 22 мая конфликт между жителями микрорайона Южное Бутово и московскими властями, которые намерены, несмотря на сопротивление граждан, начать застройку территории, обострился - как сообщали СМИ, там происходили столкновения протестующих с милицией. Жители поселка пытались помешать строителям огораживать будущую стройплощадку металлической сеткой. Тем не менее, как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, "строителям удалось завершить установку ограждений вокруг площадок в Южном Бутове, на которых будет возводиться социальное жилье". При этом Цой опроверг сообщения о столкновениях. "Некоторые журналисты и депутаты утверждают, что на стройплощадке в Южном Бутове была потасовка. Было якобы насилие со стороны строителей и милиции. Все это ложь и клевета", - заявил Цой.

Тем не менее, как сообщает "Эхо Москвы", напряженная ситуация вокруг стройки будет сохраняться и предстоящей ночью. Жители поселка обещали дежурить там постоянно, а милиция, в свою очередь, собирается выставить дополнительную охрану ограждения.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/05/22/prokofieva/  
Последние новости
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль
09.02 23:00 Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт
09.02 21:10 В бывшей петербургской промзоне возведут 140 тысяч "квадратов" жилья

В России
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень
09.02 17:29 Песков заподозрил самарскую разоблачительницу в провокации
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве
09.02 16:40 Глава комитета Госдумы по труду засомневался в идее о переносе каникул
09.02 15:26 Следователи нашли нарушения на затонувшей платформе Кольская
09.02 14:28 Горбачеву не нашлось места во главе "Лиги избирателей"
09.02 14:15 Россияне с "Коста Конкордиа" получат 50 миллионов рублей
09.02 13:04 Горбачев захотел возглавить "Лигу избирателей"

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100