Назарбаев лишил зятя поста посла Казахстана в Австрии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в субботу подписал указ об освобождении своего зятя Рахата Алиева от должности чрезвычайного и полномочного посла республики в Австрии, сообщает РИА Новости.

Алиев, уточнили в пресс-службе президента, указом Назарбаева за номером 333 освобождается от должности постоянного представителя Казахстана при международных организациях в Вене.

В отношении Алиева - мужа старшей дочери Назарбаева Дариги - несколько дней назад МВД Казахстана было возбуждено уголовное дело по обвинению в причастности к похищению человека. Дело, сообщили в МВД Казахстана, касается похищения бывшего зампреда правления "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева.

Банкир числился пропавшим без вести с января 2007 года. Некоторое время считалось, что Тимралиев, которого правоохранительные органы подозревали в финансовых махинациях, скрывается от следствия. Однако в мае 2007 года супруга банкира объявила, что он похищен и обвинила в этом преступлении зятя Назарбаева, у которого, по ее словам, возник конфликт с Тимралиевым.

23 мая МВД Казахстана официально сообщило, что Алиев является фигурнатом уголовного дела, а также рассказало, что в ходе расследования задержаны несколько человек, в том числе, сотрудники телеканала КТК, связанного с зятем президента, а также охранник Дариги Назарбаевой. Кроме того, в рамках дела был проведен обыск в доме отца Рахата Алиева.

Сам Алиев категорически отрицает какую-либо свою связь с исчезновением Жолдаса Тимралиева и заявляет, что стал жертвой ведущейся против него "клеветнической кампании".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше