Израильская полиция арестовала организатора терактов

В понедельник элитный отряд израильской погранохраны арестовал высокопоставленного члена "Бригады мучеников аль-Аксы", военизированного крыла палестинского движения ФАТХ. 36-летний Халед Шавиш, глава террористической группировки "Танзим", является организатором многочисленных терактов, направленных против израильтян.

В частности, Шавишу инкриминируют организацию убийства Биньямина Зеева Кахане, сына радикального еврейского религиозного деятеля Меира Кахане - основателя ультраправого израильского движения Ках. Биньямин Кахане и его жена были убиты на Западном берегу реки Иордан в декабре 2000 года. Кахане был членом военизированных антиарабских групп и за свою деятельность несколько раз сидел в тюрьме.

Как пишет The Jerusalem Post, Шавиш также несет ответственность за взрыв на иерусалимской улице Кинг Джордж в марте 2002 года. Тогда жертвами террориста-смертника стали три человека, пострадали 35. В феврале 2002 Шавиш организовал еще один теракт с участием смертника, ранения получили два человека.

Поиски Халеда Шавиша велись с 2000 года, большую часть этого времени он провел в укрытии в Рамалле. В 2001 году Шавиш был серьезно ранен во время столкновений с израильскими военными. Он выжил, но остался инвалидом. По словам представителей израильских служб безопасности, арестованный был не только ключевой фигурой в палестинских террористических кругах, но и специалистом по изготовлению любых бомб, включая пояса смертников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше