В британской прессе появились разоблачения "Кремлевского диггера"

Бывшая журналистка "кремлевского пула" Елена Трегубова, недавно попросившая политического убежища в Великобритании, в преддверии саммита "Большой восьмерки" выступила с резкой критикой в адрес российских властей, а также стран Запада, которые она обвинила в попустительстве "путинскому режиму". Ее открытое письмо опубликовала британская газета Independent.
Владимира Путина в подавлении демократических свобод, закрытии независимых СМИ и преследовании оппозиции. "Агрессия Кремля", по ее словам, уже распространилась за пределы страны. "Западу, как и во времена "холодной войны", угрожают российские ракеты", - отмечает Трегубова, имея в виду заявление российского президента о возможности перенацеливания ракет на Европу в ответ на размещение там элементов американской системы ПРО.

В этой ситуации Трегубова призывает страны Запада использовать саммит G8, который пройдет 6-8 июня в немецком Хайлигендамме, для того, чтобы поставить Москву перед выбором. "Если Кремль не восстановит демократические свободы, то Россия должна быть исключена из "Большой восьмерки" и других международных организаций", - пишет журналистка.

Напомним, что в конце 1990-х годов Елена Трегубова входила в пул журналистов, аккредитованных при Кремле. Впоследствии она выпустила серию книг о российской элите: "Байки кремлевского диггера", "Прощание кремлевского диггера" и "Кремлевские мутанты". В конце апреля 2007 года Трегубова подала в МВД Великобритании ходатайство о политическом убежище, заявив, что опасается за свою жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше