Матвиенко отказалась возглавить предвыборный список "Единой России"

Валентина Матвиенко отказалась возглавить предвыборный список партии "Единая Россия" в Санкт-Петербурге, пишет газета "Ведомости" в среду. По словам председателя координационного совета "Единой России" в Северо-Западном округе, губернатор отказалась потому, что не получила соответствующего одобрения президента.

Как заявил представитель Матвиенко в местном законодательном собрании, ее отношение к партии не изменилось и она по-прежнему симпатизирует "Единой России", однако хочет представлять интересы всех петербуржцев, избирателей разных партий. Сама Валентина Матвиенко решила пока не комментировать свое участие в избирательном процессе.

Председатель исполкома питерского отделения "Единой России" Николай Константинов считает, что в отсутствие яркого лидера будут созданы пять региональных групп, которые возглавят узнаваемые одномандатники, депутаты Госдумы. Политсовет утвердил первоначальный список из 18 кандидатов в депутаты, предназначенный для партийных праймериз.

В список вошли все одномандатники, однако отсутствуют избранные по партспискам члены Госдумы, в частности председатели комитетов Владимир Плигин и Александр Розенбаум. Там значатся командующий ЛенВО Игорь Пузанов, депутат Госдумы Виталий Южилин, фигурист Антон Сихарулидзе, а также певица Ирина Богачева.

Ранее лидер "Единой России" Борис Грызлов утверждал, что единороссы намерены продолжить практику формирования так называемых "паровозов" и, как и раньше, ставить во главе региональных групп действующих губернаторов. Списки "Единой России" в Москве и Татарстане, по его словам, должны возглавить Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше