Страсбургский суд не отдал частникам права на марку "Столичная" в России

Европейский суд по правам человека отклонил иск компании S.P.I к России о незаконном лишении прав на советские водочные марки на территории страны, сообщает газета "Ведомости".

SPI настаивала на том, что, передав марки Федеральному казенному предприятию (ФКП) "Союзплодоимпорт", российские власти нарушили ряд статьи Конвенции о защите прав человека в области защиты собственности. В S.P.I посчитали, что убытки компании составили 150 миллионов рублей. В ФКП заявили, решение суда может быть использовано в рассмотрение дел в отношении группы SPI в других международных судах.

ФКП "Союзплодоимпорт" основано по распоряжению правительства РФ в 2001 году. В России оно владеет правами на бренд "Столичная", "Московская" и ряд других алкогольных брендов. С конца 2001 года компания пытается получить права на бренд Stolichnaya за рубежом через суды, поскольку в большинстве стран права на советские водочные марки принадлежат группе S.P.I. С момента появления "Союзплодоимпорта" предприятие провело сотни судебных процессов за советские водочные марки в различных странах мира.

Алкогольные бренды в советское время принадлежали "Союзплодоимпорту". В 1992 году компания была акционирована и превратилась во Всероссийское акционерное общество "Союзплодоимпорт", которое в 1997 году продало 43 товарных знака ЗАО "Союзплодимпорт" (S.P.I), подконтрольного предпринимателю Юрию Шефлеру. В конце 2001 года Высший арбитражный суд признал акционирование незаконным, а марки перешли в собственность государства. Тогда же SPI обжаловала решение ВАС в Страсбурге.

В 2004 году было продано водки Stolichnaya более чем на два миллиарда долларов, при этом около 70 процентов продаж приходится на американский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше