Археологи раскопали венецианский чумной карантин

Итальянские ученые - археологи, антропологи и медики - приступили к изучению останков людей, похороненных на кладбище венецианского островка Лазаретто, первого карантинного изолятора Европы, основанного в XV веке для защиты от чумы. Полученные сведения помогут пролить свет на историю здравоохранения в Венецианской республике, а также на физический облик жителей города и приезжих в начале Нового времени, поясняет The Independent.

Карантин на Лазаретто, появившийся по инициативе дожа и его советников после вспышки чумы 1348 года, просуществовал до XVII века. В 1630 году занимавшая весь остров больница прекратила свое существование, а в ее здания был переведен военный гарнизон. Позже на остров отправляли беспризорных собак, а в 1960-х годах он окончательно опустел.

На больничном кладбище острова ученые нашли более полутора тысяч скелетов, датируемых XV-XVII веками. Оказалось, что большинство останков принадлежали весьма здоровым людям: судя по всему, они хорошо питались, у них были отличные зубы (следствие очень ограниченного количества жиров и сахара в диете). Правда, они были невысоки: средний рост обитателей Лазаретто составлял около одного метра 65 сантиметров.

Раскопки на острове Лазаретто поддерживает организация Consorzio Venezia Nuova, в чьем ведении находится строительство новой - подвижной - дамбы, которая должна уберечь город от наводнений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше