Назарбаев признался в бессилии перед парламентом

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не вносил в парламент конституционную поправку, которая предоставила ему право неограниченное число раз занимать пост президента. Об этом сообщает ИА "Kazakhstan Today". По его словам, на принятии этой поправки настояли депутаты.

Назарбаев отметил, что был против этого и даже намеревался наложить вето на соответствующее решение парламента. "Но когда я увидел, что 90 процентов депутатов за это проголосовали, то понял, что это бесполезно", - заявил президент. Отметим, что преодоления президентского вето необходимо две трети голосов парламентариев.

Президент Казахстана добавил, что решения о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру на выборах 2012 года, еще не принял. По его словам, это будет зависеть от его здоровья и желания работать.

Отметим, что после принятия соответствующей поправки противники этого решения неоднократно проводили в Казахстане акции протеста (правда, довольно малочисленные), выступая против "пожизненнного президентства" Назарбаева.
Reuters. Десять человек в масках баранов призвали ввести в Казахстане монархию и заявили, что "безоговорочно поддерживают солнцеподобного Ел-Басы (главу государства)". При этом они отметили, что в нынешних условиях именно баран ("как символ покорности, смирения и преданности") должен стать примером для всех жителей страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше