Он не уточнил сроков возобновления финансирования, однако отметил, что часть средств будет направлена в сектор Газа, находящийся под контролем исламистской группировки ХАМАС. При этом Солана подчеркнул, что в Газу деньги будут направляться через программы ООН и по другим гуманитарным каналам, чтобы избежать их попадания к ХАМАСу.
Ранее Евросоюз приостановил оказание гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа из-за происходящих там вооруженных столкновений между сторонниками ФАТХа и ХАМАСа. Общий объем гуманитарной помощи, отправленной ЕС в сектор Газа и на Западный берег Иордана в 2006 году, оценивался в 84 миллиона евро (110 миллионов долларов), а за текущий год - 60 миллионов евро.
В то же время прямое финансирование правительства Палестинской автономии было заморожено после победы ХАМАСа на парламентских выборах в 2006 году и вхождения представителей этой группировки в кабинет министров.
После того как конфронтация между ФАТХом и ХАМАСом вылилась в вооруженное противостояние, глава автономии Аббас распустил прежнее правительство и сформировал новый кабинет во главе с бывшим министром финансов Саламом Файядом, ранее работавшем в Международном валютном фонде и Всемирном банке.
В связи с этим США заявили о намерении снять экономические и дипломатические санкции с палестинского правительства, введенные после победы исламистов. Израиль также пообещал ослабить экономические санкции, так как члены ХАМАСа больше не занимают официальные должности в автономии.