У самцов белых креветок бывают месячные

Месячный репродуктивный цикл обнаружен у особей мужского пола тихоокеанской белой креветки (Litopenaeus vannamei) израильскими учеными из Университета имени Давида Бен-Гуриона. По существующим данным, это единственные самцы с подобными особенностями во всем животном мире Земли, пишет Jerusalem Post со ссылкой на сообщения BBC Wildlife, а также журналов Experimental Biology и New Scientist.

В естественной среде это животное обитает в восточной части Тихого океана и разводится искусственно (в качестве продукта питания) в Южной Америке.

Мужские особи этого вида производят два мешочка с половыми клетками, которые остаются у самки в ходе полового сношения. Если соития вовремя не произошло, то эти мешочки затвердевают и как бы застревают в теле самца. В результате замешкавшаяся с воспроизводством креветка мужского пола может навсегда потерять шансы оставить потомство.

Однако молодые креветки умеют избавляться от неиспользованных мешочков с половыми клетками, предотвращая собственное бесплодие.

Работающие в Беэр-Шеве исследователи проследили за развитием пятидесяти самцов тихоокеанской белой креветки. Они внимательно наблюдали за их поведением на протяжении восьми месяцев. Измерялись также интервалы выработки спермы у подопытных животных.

Как выяснилось, каждые два месяца эти морские создания претерпевают линьку: выходят из своих панцирей и выращивают новый. Самцы, которые не спаривались в это время, отторгали пакеты со спермой в первые два часа после линьки. Вскоре сперма вырабатывалась вновь.

Таким образом, у животных констатирована циклическая способность избавляться от неиспользованных половых клеток, управляемая гормональной системой, что принципиально идентично процессу менструации у таких животных как человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше