Чистый приток капитала в Россию составит 70 миллиардов долларов

Чистый приток иностранного капитала в Россию в 2007 году составит 70 миллиардов долларов. Об этом говорится в документе "Основные направления денежно-кредитной политики на 2008 год", опубликованном на сайте Банка России. Ранее ЦБ РФ прогнозировал чистый приток капитала на уровне 35 миллиардов долларов.

Как пояснил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, повышение прогноза по притоку иностранного капитала в 2007 году связано с ожидаемым увеличением объема публичного размещения акций российскими компаниями. Он напомнил, что, по последним данным, за пять месяцев 2007 года чистый приток частного капитала составил около 60 миллиардов долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Стоит отметить, что согласно исследованию компании Thomson Financial, российские компании заняли третье место по объемам первичных размещений акций, проведенных в первом полугодии 2007 года. С начала года они привлекли 15,8 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что за первые пять месяцев 2007 года приток капитала в российскую экономику на пять миллиардов долларов превысил прогноз на 2007 год. Это вызывает рост денежной массы, что, в свою очередь, приводит к росту цен в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше