Транзистор на углеродных нанотрубках разогнали до 30 ГГц

Объединенная группа французских разработчиков из Института электроники, микроэлектроники и нанотехнологий и из лаборатории физики конденсированного состояния создала транзистор из углеродных нанотрубок на кремниевой подложке, предельная частота которого достигает 30 ГГц, сообщает французский Национальный центр научных исследований в своем коммюнике.

Углеродные нанотрубки — это аллотропная форма углерода, представляющая собой цилиндрические структуры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких сантиметров. Их микроскопические размеры и уникальные свойства проводимости делают чрезвычайно удобными для использования в микроэлектронике. Уже несколько лет ведется работа по созданию транзисторов на основе углеродных нанотрубок, один из первых таких транзисторов был изготовлен компанией IBM в 2001 году.

Французские разработчики поставили рекорд частоты транзистора на основе углеродных нанотрубок (предыдущий рекорд был установлен ими же в 2006 году). Чтобы создать однородную конструкцию из множества выровненных углеродных нанотрубок на кремниевой подложке, использовали так называемый метод диэлектрофореза. В итоге частота процессора достигает 30 ГГц, причем он работает при комнатной температуре, что обеспечивает его совместимость с другими недорогими подложками (стекло, пластмасса) и возможность его широкого использования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше