Ученые обнаружили две сверхновые в одной галактике

Телескоп, расположенный на спутнике NASA Swift, зафиксировал два взрыва сверхновых в созвездии Геркулес, в галактике MCG +05-43-16, с промежутком в 16 дней. Астрономы ранее никогда не наблюдали двух сверхновых в одной галактике подряд, обычно промежуток составляет не менее 25 лет. Дополнительный интерес представляет тот факт, что сверхновые принадлежат к разным типам, сообщается в пресс-релизе NASA.

Первая звезда, 2007ck, взрыв которой был зафиксирован 19 мая, принадлежит к типу II. Такие сверхновые возникают, когда в ядре крупной звезды (массой не менее восьми масс Солнца) заканчивается топливо для термоядерного синтеза. Происходит гравитационный коллапс ядра, и возникает ударная волна, приводящая к взрыву.

Вторая звезда, 2007co, взрыв которой был зафиксирован 4 июня, принадлежит к типу I. Такие сверхновые возникают, когда масса белого карлика, входящего в двойную систему и увеличивающего свою массу за счет звезды-компаньона, достигает предела Чандрасекара (около 1,4 массы Солнца). После этого происходит термоядерный взрыв.

Одновременное наблюдение двух сверхновых в одной галактике — редчайший случай, но это не следствие каких-либо уникальных свойств галактики MCG +05-43-16, а всего лишь результат совпадения. Сверхновые расположены так, что свет от их взрывов достиг Земли почти одновременно, но при этом они удалены друг от друга на несколько десятков тысяч световых лет, и астрономы, находящиеся внутри галактики, могли бы зафиксировать их взрывы с тысячелетним промежутком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше