В Великобритании началась перепись самых старых деревьев

28 июня 2007 года в Великобритании стартовал проект по каталогизированию самых старых деревьев в стране. К 2011 году предполагается создать базу данных из, как минимум, ста тысяч ботанических древностей, сообщает газета The Telegraph. По предварительным подсчетам, многовековых деревьев в королевстве может насчитываться до полумиллиона.

Проект получил название "The Ancient Tree Hunt" ("Охота за старыми деревьями"). Его цель - отыскать и поставить под охрану самые редкие экземпляры. Основную помощь в поиске проекту должны оказать добровольцы. Их призывают не проходить мимо "особенно толстых и искривленных" деревьев, а фотографировать их, узнавать их историю и направлять материалы в адрес фонда.

В Соединенном Королевстве уцелело наибольшее число вековых деревьев по сравнению с большинством европейских стран. Многие из них находятся на территории церковных дворов, бывших королевских охотничьих угодий или в средневековых оленьих парках. Так, в Шотландии до сих пор жив тис, которому насчитывается около пяти тысяч лет. Это - старейшее дерево континента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше