Черномырдин научит Европу русскому языку

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, выступая в Ялте на саммите европейской стратегии, встал на защиту чистоты русского языка, передает агентство "Интерфакс". Черномырдин заверил, что Россия будет защищать русский язык как у себя дома, так и за рубежом.

"Чистота русского языка сегодня нас волнует и беспокоит. Это первое и главное", - заявил Черномырдин. Он выразил сожаление, что в самой РФ закон о защите русского языка был принят всего два года назад, и признал, что пропаганда русской речи в других странах идет недостаточно активно.

Однако, несмотря на это, российский посол пообещал собравшимся, что со временем по-русски заговорят все. "Я могу сказать: вы все будете говорить по-русски. Вы сами все сделаете, и мы для этого все делаем и этому способствуем", - заявил Черномырдин.

В подтверждение своих слов Черномырдин привел исторический пример. Обращаясь лично к бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому, он сказал: "В советское время Советский союз в Польше школы не строил, чтобы вы изучали русский язык, а вы его все знаете".

Виктор Степанович Черномырдин широко известен в России как активный популяризатор русского языка. Он сумел расширить устоявшиеся за века представления о возможностях русского слова, а кроме того, является автором множества крылатых выражений и афоризмов. В 1999 году, во время празднования 200-летия со дня рождения Пушкина, Виктор Черномырдин написал предисловие к томику стихов поэта, а в 2002 году - предисловие к собранию сочинений Гоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше