03.07.2007, 14:14:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Михаил Касьянов (фото Максима Авдеева) и Гарри Каспаров (фото AFP)
Михаил Касьянов (фото Максима Авдеева) и Гарри Каспаров (фото AFP)

Каспаров признал раскол "Другой России"

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров признал, что внутри политического совещания "Другая Россия" за последние несколько месяцев "наметились серьезные разногласия по ряду ключевых и принципиальных вопросов", носящие "глубинный, трудно преодолимый на данном этапе характер". Об этом, сообщает "Интерфакс", говорится в заявлении Каспарова, распространенном во вторник вечером.

Это заявление одного из лидеров "Другой России" стало ответом на распространенное в тот же день ранее заявление коллеги Каспарова по политическому совещанию, лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова, в котором тот фактически объявил о своем выходе из оппозиционной коалиции, мотивировав это тем, что за прошедший с момента создания год "Другая Россия" свою миссию уже выполнила, впереди "новый, решающий этап политической борьбы", в отношении которого оппозиционным силам не удалось "достигнуть консенсуса".

По словам Каспарова, глубина разногласий между РНДС и другими участниками политического совещания наиболее отчетливо проявилась в ходе подготовки к намеченной на 7-8 июля конференции "Другой России", особенно при обсуждении ключевого вопроса конференции - процедуры избрания единого оппозиционного кандидата в президенты России.

По словам Каспарова, "ОГФ настаивал и продолжает настаивать на том, что, с нашей точки зрения, это процедура должна пройти максимально гласно и демократично, чтобы в ней могло принять участие как можно большее число сторонников смены нынешнего политического курса". Члены "Другой России", отметил Каспаров, приветствовали бы появление в списке для голосования по единому кандидату лидеров "традиционных российских партий, которые провозглашают себя оппозиционными, например - лидера КПРФ или "Яблока". Для реализации этой программы лидер ОГФ считает необходимым проведение региональных конференций "Другой России" в большинстве субъектов РФ, которых будут избраны делегаты осеннего съезда оппозиции. Съезд и определит единого кандидата в президенты. По словам Каспарова, "РНДС категорически не согласился с таким сценарием, особенно резкой критике со стороны Касьянова подверглась идея выдвижения кандидатов съездом". "В ходе дискуссии коллеги из РНДС практически не скрывали, что важнейшим критерием при разработке процедуры для них является предсказуемость результата. Такой подход, демонстрирующий пренебрежение к демократическим принципам и существенно ограничивающий волеизъявление сторонников "Другой России" по всей стране, нам кажется крайне опасным", - отметил Каспаров.

В политическое совещание "Другая Россия" входят ОГФ, РНДС, Республиканская партия Владимира Рыжкова и НБП Эдуарда Лимонова.

Напомним, что ранее Касьянов заявил о том, что на основе своего движения создает политическую партию. Заседание оргкомитета новой партии Касьянова с рабочим названием "Народ за демократию и справедливость" (НДС) проходит во вторник в Нижнем Новгороде.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/03/kasparov/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей

Аутсайд

КПРФ: КПРФ во главе народного протеста
Кировские коммунисты пригрозили Никите Белых блокировать здания правительства области, если он не уволит своего заместителя
"Слон": Митинги и экономика: Россия не созрела для демократии
На кого больше похожа Россия - на Южную Корею или на КНДР?
"Радио Свобода": Поклонная гора: цена вопроса
Участники митинга в поддержку Путина утверждают, что им обещали заплатить за участие в мероприятие, но не заплатили. (видео)
YouTube: ГОСДЕП с Ксенией Собчак - Выпуск 01
На МТВ запустили политическую передачу. Первый выпуск посвящен митингам - проплачены ли они?
"Слон": Зачем чиновники и сотрудники госкорпораций вышли на оппозиционные митинги?
Почему на митинги пошли и те, кому не положено
BesTToday: Павловский: "У Путина накопилась большая сумма претензий к Медведеву"
Политолог рассказал о впечатлениях от встречи с Путиным. Говорит, он остался точно таким же.
"Новая газета": "Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили"
История учительницы из Зеленограда
The New Times: "Я ориентируюсь на тех, кто работает и зарабатывает"
Михаил Прохоров говорит, что на него не существует компромата

Политика
09.02 17:29 Песков заподозрил самарскую разоблачительницу в провокации
09.02 15:02 Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"
09.02 14:29 Лидер томских единоросов призвал сжигать за "партию жуликов и воров"

Александр Проханов. Фото из архива ИТАР-ТАСС, Марина Лысцева
08.02 17:01
Александр Проханов рассказал, что произойдет в России после 4 марта

Иллюстрация "Ленты.ру" на основе фото с сайта kurs-pk.ru
09.02 17:38
Что успели наобещать кандидаты в президенты
08.02 18:58
Движение "Остальная Россия" заявило о себе

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100