Четвертый подозреваемый в лондонских терактах 2005 года признан виновным

Британские присяжные признали 28-летнего Хассана Османа (Hussain Osman) виновным в подготовке неудавшихся терактов на лондонском транспорте 21 июля 2005 года и в в заговоре с целью убийства, передает телеканал Sky News.

Как установило следствие, Осман пытался привести в действие самодельное взрывное устройство, изготовленное из алюминиевой пудры и перекиси водорода, на станции метро Shepherd's Bush.

Однако, как и в случае с тремя другими бомбами, которые товарищи Хассана Османа пронесли на транспорт, из-за неправильного расчета концентрации реагентов взорвался лишь запал, не причинив никому вреда.

Сам Хасан Осман на суде заявил, что бомбы были простыми муляжами. С их помощью он и его товарищи якобы собирались привлечь к себе внимание и заявить протест против войны в Ираке.

Однако, как установила следственная экспертиза, если бы бомбы сдетонировали, разрушения и количество жертв были бы сопоставимы с терактами 7 июля 2005 года, когда погибли 52 человека.

Напомним, что несколькими часами ранее коллегия присяжных признала виновными в подготовке терактов и заговоре с целью убийства еще троих из шести человек, проходящих по этому делу: Муктара Саида Ибрагима (Muktar Said Ibrahim), Ясина Омара (Yassin Omar) и Рамзи Мохаммеда (Ramzi Mohammed).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше