Заключенный-француз второй раз сбежал из тюрьмы на вертолете

Француз, осужденный за убийство, второй раз подряд совершил побег из тюрьмы на вертолете, сообщает AFP.

43-летний Паскаль Пайе (Pascal Payet) отбывал наказание в тюрьме города Грас (Grasse) на юго-востоке Франции, рассказали агентству представители полиции, пожелавшие остаться неназванными. Четверо сообщников Пайе, чьи лица были закрыты масками, захватили в утром 14 июля вертолет в аэропорту Канн, взяв в заложники пилота.

Они заставили пилот приземлиться на территории тюрьмы в Грасе, взяли на борт Пайе и отправились в сторону города Бриньоль (Brignoles) на побережье Средиземного моря. После посадки в пригороде Бриньоля, сообщили представители полиции, преступники отпустили пилота и скрылись. По состоянию на утро пятницы, передает AFP, устновить местонахождения Пайе и его сообщников не удалось.

Для Пайе это уже второй побег из тюрьмы, причем оба раза он выбирался из мест заключения при помощи вертолетов. Впервые Пайе, осужденный за убийство охранника в ходе вооруженного ограбления, сбежал в октябре 2001 года из тюрьмы города Лин (Luynes). Вместе с ним тюрьму на борту вертолета покинул еще один человек, также осужденный за убийство. Второй беглец пробыл на воле всего несколько дней, а Пайе удалось задержать лишь спустя несколько лет.

В 2003 году, находясь на свободе, Пайе организовал побег нескольких заключенных из тюрьмы в Лине. Беглецы были пойманы полицией в течение нескольких недель, но Пайе тогда задержать не удалось. За решеткой он вновь оказался лишь в 2005 году. По обвинению в убийстве в начале 2007 года его приговорили к 30-летнему тюремному сроку. А за организацию двух побегов - своего собственного в 2001 году и побега других заключенных в 2003 году - он получил еще 13 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше