Инспекторы МАГАТЭ удостоверились в закрытии реактора в Йонбене

Инспекторы МАГАТЭ подтвердили закрытие северокорейского ядерного реактора в Йонбене, заявил в понедельник глава агентства Мохаммед Эль-Барадей. "Процесс идет неплохо, власти КНДР идут нам навстречу", - цитирует Эль-Барадея агентство Associated Press.

Ранее в понедельник, в рамках соглашения о поставке 50 тысяч тонн нефти в обмен на закрытие реактора, Южная Корея отправила в КНДР вторую партию топлива. Первая партия прибыла в субботу и уже полностью отгружена. За полное закрытие своей ядерной программы Пхеньян должен получить миллион тонн топлива.

В воскресенье представители северокорейского министерства иностранных дел отметили, что дальнейшее сворачивание программы будет зависеть от «практических мер, которые США и Япония, в частности, предпримут для отмены своей враждебной стратегии в отношении» КНДР.

В ведомстве подчеркнули, что закрытие реактора еще до получения обещанных 50 тысяч тонн топлива является «жестом доброй воли» по отношению к достигнутой договоренности, однако добавили, что считают поставки нефти не помощью, а исключительно компенсацией, равно как и присутствие сотрудников МАГАТЭ – не инспекцией, а наблюдением.

О приостановке реактора в Йонбене Пхеньян объявил в субботу, после получения топлива из Сеула. Предполагается полное прекращение работ по обогащению урана в Йонбене, которое, по данным США, должно произойти в ближайшие несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше