Ведомство Онищенко разрешило ввоз молдавского вина

Роспотребнадзор разрешил ввозить в Россию молдавское вино двух производителей. В официальном пресс-релизе ведомства, которое возглавляет Геннадий Онищенко, говорится, что в ближайшее время будет проведена встреча с молдавскими производителями алкоголя для того, чтобы решить, каким образом ускорить поставки вина в Россию.

Это первые молдавские винодельческие предприятия, которые вернутся на российский рынок после того, как в марте 2006 года ввоз грузинских и молдавских вин был запрещен из-за нарушения местными производителями санитарных норм. Российские чиновники обнаружили в винах вредные примеси. Молдавские предприятия не смогли переориентироваться на другие рынки, из-за чего местная экономика понесла серьезные убытки.

Пока Росприроднадзор оформил санитарно-эпидемиологические заключения на 21 вид продукции от двух производителей. Еще шесть видов продукции пока находятся на экспертизе.

Ранее сообщалось, что молдавские вина могут вернуться в Россию гораздо раньше - к самому началу 2007 года. О возобновлении поставок алкоголя в ноябре 2006 года договорились президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин. 30 декабря сообщалось, что молдавское вино вернется на прилавки через три дня.

Ожидается, что молдавское вино после возвращения на российский рынок подорожает приблизительно на треть и не сможет занять той доли рынка, которую оно занимало в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше