Противникам НАТО не удалось сорвать учения альянса под Одессой

В пятницу в Одессе состоялась церемония закрытия проводимых по эгидой НАТО международных учений "Sea Breeze-2007". Как передает агентство УНИАН, директор учений, командор Чип Уолтер заявил, что участники маневров выполнили все поставленные задачи, а 197 операций на суше и на море прошли на высоком профессиональном уровне.

В свою очередь командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх отметил, что "в этом году впервые отрабатывались задания для авиации, в которых принимали участие самолеты Б-12, чьей задачей было обнаружение в Черном море подводных лодок".

Что касается массовых протестов ряда общественных и политических организаций, то, по словам заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Николая Сердюка, они "не нарушили ход учений".

Как сообщалось ранее, тактические учения "Sea Breeze-2007" начались 9 июля и проходили на территории Одесской и Николаевской областей. К учениям были привлечены 22 военных корабля и свыше 2,5 тысячи военнослужащих и наблюдателей из 13 стран.

С самого начала учений у полигонов, где они проводились, и в самой Одессе коммунисты, организация "Единое отечество" и Прогрессивная социалистическая партия Украины устраивали массовые акции протеста, добиваясь изгнания с украинской территории иностранных военных. В прошлом году подобные мероприятия сделали невозможным проведение учений в Крыму, однако на этот раз маневры сорвать не удалось. Во многом удачному проведению "Sea Breeze-2007" способствовало решение Верховной Рады Украины, разрешившей допуск в страну подразделений вооруженных сил других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше